• 30 мая 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, 10-я Красноармейская, 22А, БЦ «Келлерман», 2 этаж, офис компании Oracle

Встреча JUG.ru с Сергеем Мельниковым — Профилирование со сверхсветовой скоростью: теория и практика

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1764 дня назад
30 мая 2019 c 20:00 до 22:30
Санкт-Петербург
10-я Красноармейская, 22А, БЦ «Келлерман», 2 этаж, офис компании Oracle

В четверг, 30 мая, в петербургском офисе компании Oracle состоится встреча JUG.ru с Сергеем Мельниковым из Райффайзенбанка. Сергей расскажет, как с помощью обычного perf и технологии Intel Processor Trace получить высокодетализированные профили для ваших Java-приложений.

Тема профилирования Java-приложений нынче изрядно изъезжена. Можно ли в ней найти хоть что-то новое?

Сергей Мельников из Райффайзенбанка уверен, что да. Сергей поделится своим опытом в области профилирования относительно небольших участков кода. Небольших, но очень важных, ведь от скорости выполнения этих участков кода напрямую зависит успех всего приложения!

Сергей расскажет о том, как пользоваться стандартным профилировщиком Linux’а, perf’ом, для профилирования самых настоящих приложений на Java и как выжать из perf’а максимум для того, чтобы получить профиль небывалой детализации.

Далее Сергей покажет, как использовать технологию Intel Processor Trace для получения ещё более подробного профиля. Чтобы использовать эту сугубо аппаратную технологию, нам придётся написать свой небольшой профилировщик, используя штатный механизм ядра Linux. Созданный профилировщик позволяет не только собирать очень-очень точный профиль, но и показывать, почему наш софт иногда работает медленнее.

На практике окажется, что разработчиков на каждом шаге подстерегают опасности. То, что «в среднем» работает быстро, иногда работает существенно медленнее! И такие подводные камни встречаются намного чаще, чем кажется. Более того, наши пользователи видят эти редкие случаи гораздо чаще, чем мы думаем. Но теперь у нас окажется средство, которое позволяет профилировать не только средний случай, но и эти редкие события. А если мы сможем получить профиль этого редкого события, то мы сможем и исправить его!


 

О докладчике

Сергей Мельников работает в Райффайзенбанке с 2016 года над высокочастотным торговым приложением. В основном занимается ускорением существующего и написанием нового low-latency кода на Java. До этого работал в Intel инженером по производительности компиляторов для языков C/C++/FORTRAN.

Партнеры

Регистрация