• 4 октября 2013, пятница
  • Санкт-Петербург, 10 Красноармейская, 22А

Тренировочный день #3 докладов конференции Joker: три доклада от JetBrains и Одноклассников

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3856 дней назад
4 октября 2013 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
10 Красноармейская, 22А

В пятницу, 4 октября в офисе компании «Oracle» мы проведем тренировку докладов конференции Joker (jokerconf.com). Будут доклады: «Разработка API в Java-проекте: как оказывать влияние на людей и не приобрести врагов» (Николай Чашников, JetBrains), «Аварийный дамп — «черный ящик» упавшей JVM» (Андрей Паньгин, Одноклассники) и «Франкенштейнизация Voldemort или key-value данные в Одноклассниках» (Роман Антипин, Одноклассники)

Участие бесплатное. Количество мест ограничено.

 

Часть 1. Разработка API в Java-проекте: как оказывать влияние на людей и не приобрести врагов

Николай Чашников, Software Engineer, JetBrains

6325b460-c273-43a0-b6f5-bf94d6d323dfРаботает программистом в компании JetBrains с 2003 года, в команде IntelliJ IDEA — с 2005. Занимался самыми разными частями продукта, от внутренней build-системы до интеграции с Application Servers. Кандидат физ.-мат. наук по специальности «вычислительная математика».

 

 

 

 

Если ваша программа состоит более чем из одного Java-класса, это значит, что в ней есть API. Чем больше кода в продукте, чем больше людей над ним работают, чем дольше он существует, тем более важную роль играет качество API, при помощи которого разные части продукта взаимодействуют друг с другом. Как разрабатывать удобный API? Как безболезненно менять API? Как защитить других от неправильного использования создаваемого API? Как (и зачем) можно разработать свой микро-язык (DSL) на Java?

В своём докладе я поделюсь опытом разработки API для различных подсистем платформы IntelliJ IDEA, которые затем использовались в десятках плагинов к IDE.

 

 

Часть 2. Аварийный дамп — «черный ящик» упавшей JVM

Андрей Паньгин, ведущий инженер, Одноклассники

0,0Ведущий инженер проекта «Одноклассники» компании Mail.Ru Group. C 2011 года занимается программной платформой, лежащей в основе сервисов портала. До этого 6 лет работал в Sun Microsystems, разрабатывая виртуальные машины Java, от CLDC HI до HotSpot JVM. Интересуется низкоуровневым системным программированием. Увлекается покером. Катается на северных ездовых собаках.

 

 

Виртуальная машина Java способна отловить широкий спектр ошибок программирования. Результат она выдаст в виде исключения со стек-трейсом. Но что делать, если падает сама JVM, оставив лишь предсмертную записку под именем hs_err.log с загадочным содержимым?

В докладе я расскажу, что же зашифровано в аварийном дампе, и как эту информацию можно использовать для анализа проблемы и поиска причины. Мы рассмотрим ситуации, в которых JVM может сломаться, и в режиме живой демонстрации разберем примеры реальных падений, случившихся при разработке высоконагруженных приложений.

 

Часть 3. Франкенштейнизация Voldemort или key-value данные в Одноклассниках

Роман Антипин, инженер-программист, Одноклассники

447a939a-f603-4650-928e-cae433008716В 2010 году присоединился к команде проекта «Одноклассники» компании Mail.Ru Group, где работает в группе «Платформа».

Занимается разработкой и внедрением распределенных систем хранения данных, а также участвует в разработке сервисов, обеспечивающих работоспособность портала.

До этого работал в компании «Devexperts», разрабатывал распределенную систему мониторинга. Интересуется алгоритмами и подходами создания высоконагруженных приложений.

Кандидат техн. наук по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации».

 

В докладе будут освещены Java-технологии хранения данных, обслуживающие десятки миллионов пользователей и работающие на сотнях серверов.
На примере социальной сети "Одноклассники" мы рассмотрим эволюцию хранилищ данных с высоким уровнем конкурентного доступа и с соблюдением требования постоянной доступности.
Мы разберём сильные и слабые стороны каждого из решений, начиная от технологии master-slave репликации на основе Berkeley DB и заканчивая симбиозом распределенных хранилищ Voldemort и Cassandra.

Регистрация