• 2 ноября 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Заставская ул., 22 к2, БЦ «Мегапарк»

Встреча JUG.ru c Алексеем Шипилёвым — Shenandoah: сборщик мусора, который смог (часть 1)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2338 дней назад
2 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Заставская ул., 22 к2, БЦ «Мегапарк»

В четверг, 2 ноября, в новом офисе компании SEMrush состоится встреча с Алексеем Шипилёвым, инженером компании Red Hat, Java-чемпионом, экспертом в области JVM и оптимизации производительности. Тема встречи — новый сборщик мусора Shenandoah.

Логистический комментарий:

Этот доклад во многом повторяет доклад Алексея с JPoint 2017:

Если вы его уже слушали или смотрели видеозапись, то нового увидите мало, хотя многое наверняка будет лучше объяснено. Этот доклад является обязательным пререквизитом к докладу на Joker 2017 с тем же названием и припиской "… (часть 2)", поэтому если вы планируете посетить вторую часть на Joker, имеет смысл освежить память на этой предварительной встрече JUG.Ru.

 

Оригинальная аннотация:

Одна из главных проблем больших Java-приложений — это cбо… рка мусо… ра. Хранение больших куч данных, активно фрагментирующие приложения и прочие выпадающие из гипотезы о поколениях нагрузки приносят ещё больше проблем. Промышленные GC давно решили первую большую часть проблемы сборки, concurrent marking — выяснение графа объектов без долгой остановки приложения.

Shenandoah — новый сборщик мусора, который пытается решить вторую большую часть головоломки, а именно перемещение объектов без остановки приложения, тем самым сбивая паузы ещё больше. Этот доклад об особенностях дизайна и реализации Shenandoah, достоинствах, которыми можно гордиться, и недостатках, с которыми приходится мириться.

О докладчике

Алексей Шипилёв работает над производительностью Java больше 10 лет. Сегодня он работает в Red Hat, где занимается разработкой OpenJDK и его производительностью. Алексей разрабатывает и поддерживает несколько подпроектов в OpenJDK, включая JMH, JOL и JCStress. Алексей также активно участвует в экспертных группах и сообществах, работающих над вопросами производительности и многопоточности. Перед тем как перейти в Red Hat, Алексей работал над Apache Harmony в Intel, а затем перешёл в Sun Microsystems, которая была поглощена Oracle.

Партнеры

Регистрация