• 2 августа 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Заставская ул., 22А, БЦ «Мегапарк»

Встреча JUG.ru c Александром Тарасовым — Service Discovery: больше, чем кажется

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2460 дней назад
2 августа 2017 c 20:00 до 22:30
Санкт-Петербург
Заставская ул., 22А, БЦ «Мегапарк»

В среду, 2 августа, в НОВОМ офисе компании SEMrush состоится встреча с Александром Тарасовым, инженером Одноклассников, специалистом по Docker, Spring Boot и прочим хипстерским штукам. Тема встречи — Service Discovery.

В распределённых системах с динамической конфигурацией существует проблема корректного обнаружения работающих экземпляров сервисов. На настоящий момент существует множество инструментов для хранения динамической конфигурации системы, которые помогают в решении этой задачи. Как минимум стоит упомянуть Netflix Eureka, Consul, etcd или старый добрый Zookeper. Все они позволяют хранить конфигурацию и отслеживать жизненный цикл отдельных экземпляров приложений, а некоторые даже выступать в качестве DNS-сервера.

Однако, главный вопрос всё же не в том, какой экземпляр может быть вызван в принципе, а в том, какой инстанс лучше подходит для вызова в определённый момент времени, что требует «умной» балансировки в условиях постоянно меняющейся конфигурации системы.

В докладе мы разберём типовое решение проблемы на базе проекта Spring Cloud, который содержит уже готовые реализации основных паттернов для разработки распределённых приложений. Посмотрим внутреннюю реализацию таких шаблонов как Client-Side Service Discovery и Client Load Balancing с примерами и демо как из официальных библиотек, так и собственной библиотеки автора.

Доклад не связан с инженерными решениями в Одноклассниках и базируется на проектах и библиотеках с открытым исходным кодом, личном опыте автора по их использованию или созданию.

 

О докладчике

В настоящий момент Александр работает инженером в Одноклассниках. Имеет за плечами более 11-ти лет разработки, в основном на Java в её энтерпрайзной вариации. Проектировал и внедрял микросервисную архитектуру. Общается на «ты» с различными модными и молодёжными технологиями, такими как Docker или Spring Boot и Spring Cloud. В свободное время поддерживает несколько open-source проектов на github-е и ведёт собственный блог. Фанат экстремального программирования, открытого программного обеспечения и прочей хипстоты в нашем инженерном деле.

Партнеры

Регистрация