• 15 апреля 2014, вторник
  • Казань, ул. Нужина, 1/37

Тренинг Баруха Садогурского в Казани «Groovy — младший брат Java на веществах»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3626 дней назад
15 апреля 2014 c 11:00 до 18:00
Казань
ул. Нужина, 1/37

Во вторник, 15 апреля, в рамках конференции Java Day Kazan 2014 состоится тренинг Баруха Садогурского по языку Groovy. Тренинг пройдет на базе Высшей школы ИТИС.

Казалось бы, зачем нам ещё один язык на JVM? Java мощна, объектно-ориентирована и богата фреймворками выше всяких границ. Куда уж больше?

Но будем честны друг с другом: иногда всем нам хочется видеть в Java немножко меньше бойлерплейта, немножко больше динамизма и функциональщины. Но при этом очень не хочется учить новый язык и отказываться от всех плюшек Java, включая всю экосистему.

Groovy — он как Java, только лаконичней, динамичней и намного функциональней (во всех смыслах слова). Опционально-типизированный, объектно-ориентированный язык программирования на JVM, с Java-подобным синтаксисом и двухсторонней совместимостью как с самой Java, так и с любым Java-фреймворком и любой Java-библиотекой, с поддержкой метапрограммирования (как на уровне компилятора, так и во время исполнения) и с полной поддержкой лямбда-выражений.

Впечатляет? И не зря. Благодаря всему вышеперечисленному, Groovy является наиболее популярным языком на JVM после Java, имеет миллионы скачиваний по всему миру, на нем написаны супер-популярные фреймворки для параллельных вычислений, RAD-разработки, тестирования и сборки.

На этом тренинге вы познакомитесь с Groovy, почувствуете как просто перейти с Java на Groovy (и обратно), узнаете о различиях между двумя языками, о плюсах и минусах Groovy по сравнению с Java и поймёте, когда стоит использовать каждый из этих языков.

Вы нырнёте с головой в различия синтаксиса для работы с классами, строками и коллекциями, в динамическое, функциональное и мета-программирование на Groovy и познакомитесь с новыми классами из Groovy SDK, которые облегчат вам повседневные задачи разработки.

Вы научитесь работать с доступными в Groovy фреймворками для многопоточного программирования, доступа к базам данных и обработки XML и JSON, а так же узнаете о способах «протаскивания» Groovy в свою организацию, используя «черные дыры» инструментов тестов и сборки.

И да, не забудьте свой ноутбук, будем писать код!

 

55a37f00-9929-417a-8cd7-64ca55877a60Барух Садогурский, JFrog

 

Поскольку «религия не позволяет» быть евангелистом, Барух — developer advocate в компании JFrog, и делает в жизни ровно 3 вещи: зависает с разработчиками Bintray и Artifactory, пописывает для них код, и рассказывает о впечатлениях в блогах и на конференциях. И так несколько лет подряд, ни минуты об этом не жалея.

Партнеры

Регистрация