• 2 сентября 2013, понедельник
  • Санкт-Петербург, 10 Красноармейская улица, 22

Олег Плисс — лекции по виртуальным машинам

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3883 дня назад
с 18:00 2 сентября до 20:00 5 сентября 2013
Санкт-Петербург
10 Красноармейская улица, 22

С 2 по 5 сентября в петербургском офисе компании Oracle Олег Плисс прочитает четыре лекции по виртуальным машинам. Лекции сложные, требования к слушателям — высокие! Начало в 18:00. Вход свободный. Требуется предварительная регистрация.

С 2 по 5 сентября в петербургском офисе компании Oracle Олег Плисс прочитает небольшой курс лекций по виртуальным машинам. Примерный план лекций:

  • введение в виртуальные машины
  • интерпретация
  • динамическая компиляция 
  • управление памятью
  • многопоточность 
  • многозадачность
  • меморизация начального состояния
  • взаимодействие с нативным кодом

 

Важно отметить, что Олег будет читать именно академические лекции, рассчитанные на продвинутых студентов старших курсов, аспирантов и инженеров соответствующих специальностей. Программные продукты каких-либо фирм там если и упоминаются, то в качестве частных примеров. Какого-либо акцента на Java в лекциях не будет — она упоминается в ряду других языков, преимущественно уже вымерших;) Предполагается знакомство слушателей с внутренним устройством оптимизирующих компиляторов и процессорами x86 или ARM на уровне архитектуры и системы инструкций.

Эти лекции Олег уже читал несколько раз в СПбГУ, дважды в ЛИТМО, по одному разу в Oracle, Академическом университете и Институте Информатики ДВО РАН.

Лекции Олега ориентированы скорее на любителей нетрадиционных алгоритмов, разработчиков компиляторов, библиотек поддержки времени исполнения, операционных систем, встроенных приложений и частично разработчикам «железа». Приводимые примеры реализации написаны на сильно ограниченном C++ и ассемблере. На Java это либо не пишется вовсе, либо пишется с большим трудом. Поэтому далеко не факт, что содержание лекций будет интересно сколь-либо существенному проценту Java User Group.

Тем не менее, зная, что низкоуровневые вещи и нетрадиционные алгоритмы пользуются в Петербурге особой популярностью, мы уверены, в том, что многим лекции Олега будут интересны. В силу технических причин лекции будут начинаться в 18:00. Сначала мы подумали, что это слишком рано, но потом решили, что это уменьшит количество «случайных» людей, а настоящие энтузиасты не испугаются!

 

О лекторе

Олег Плисс — выпускник матмеха СПбГУ и бывший преподаватель кафедры системного программирования там же. Один из лучших в мире специалистов по «языковым» виртуальным машинам, управлению памятью и истории языков программирования. Ныне — сотрудник калифорнийского офиса компании Oracle, после приобретения последней компании Sun Microsystems. Больше 10 лет работает над JIT-компилятором и сборщиком мусора в CLDC HI JVM.

Партнеры

Регистрация