• 28 февраля 2013, четверг
  • Санкт-Петербург, 10 Красноармейская улица, дом 22

Встреча JUG.ru c Романом Елизаровым — Миллионы котировок в секунду на чистой Java

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4047 дней назад
28 февраля 2013 c 19:00 до 21:30
Санкт-Петербург
10 Красноармейская улица, дом 22

В четверг, 28 февраля,в петербургском офисе компании Oracle состоится встреча JUG.ru с Романом Елизаровым, экспертом в области HighLoad и многопоточного программирования, который прочитает доклад «Миллионы котировок в секунду или история 100%-Java-вендора рыночных данных».

Написание программного обеспечения, работающего под большими нагрузками и обрабатывающего большие объемы данных,  это искусство, требующее настоящего умения, независимо от выбранного для реализации языка программирования. Большая часть техник и подходов, используемых в современном HighLoad, следует из здравого смысла и глубокого понимания архитектуры современных серверов.

Платформа Java имеет массу особенностей, которые, с одной стороны, делают её идеальным выбором для создания больших и сложных систем, но, с другой стороны, заставляют искать специфические подходы и шаблоны для написания высокопроизводительного кода. Этот доклад будет посвящён выделению объектов и сборке мусора, структурам данных и особенностям объектной модели Java, преимуществам и недостаткам компиляции машинного кода «на лету»  в общем, всему тому, чего нет в языках низках уровня типа C и C++ и что необходимо понимать и учитывать при реализации высоконагруженных систем на Java.

Доклад будет сделан на основе опыта, который был накоплен при создании и поддержки компанией Devexperts сервиса доставки рыночных данных в режиме реального времени под торговой маркой dxFeed. Помимо прочего, dxFeed является поставщиком данных от OPRA , обработка потоков данных которой потребует пропускную способность более 12М сообщений в секунду, при входящем потоке данных более 3Gbps уже к июлю этого года.

В тоже время, сервис dxFeed ориентирован на крупные финансовые компании, большая часть инфраструктуры которых обычно написана на языке Java. Поставщик данных, который на 100% использует технологии Java на всем пути их получения, нормализации, обработки, и доставки конечным клиентам, является наиболее подходящим для таких компаний в технологическом плане, при условии что выполняются все функциональные и нефункциональные требования.

Важной частью любого технологического решения является стоимость его создания и поддержи. Без учета этих факторов просто невозможно осознанно говорить о выборе той или иной технологии, о том или ином подходе, шаблоне и т.п. в рамках выбранной технологии. Безусловно, наибольшую пропускную способность и наименьшие задержки для любой задачи обработки данных можно обеспечить написав весь код в машинных кодах на ассемблере или, еще лучше, разработав специальный чип, решающий поставленную задачу на аппаратном уровне. Такого рода решения не будут обсуждаться в этом докладе.

Доклад будет сконцентрирован на тех решениях и подходах, которые, исходя из реального опыта, позволяют достичь разумный компромисс между производительностью и сложностью, что во многом и обуславливает выбор платформы Java. Реальное сравнение с классическими поставщиками данных, имеющих десятилетнюю историю развития и поддержки своего программного обеспечения на языках низкого уровня, показывает что особенности Java не являются препятствием к созданию высокопроизводительных систем обработки данных, а скорее наоборот, позволяют догнать и обогнать конкурентов за счет наличия большего инструментария, увеличения продуктивности работы программистов, и упрощения отладки и поддержки.

 

О докладчике

Роман ЕлизаровРоман Елизаров занимается профессиональной разработкой программного обеспечения для биржевой и брокерской деятельности более 10 лет. Как координатор группы проектов в компании «Эксперт-Система» (известной на международном рынке как Devexperts), участвует в разработке торговой платформы thinkorswim, признанной на рынке США платформой №1 несколько лет подряд уважаемым журналом Barron's.
 
Будучи экспертом по высокопроизводительной обработке и распространению больших объемов данных и по вопросам оптимизации производительности на современных архитектурах, Роман регулярно выступает с соответствующими докладами на различных конференциях. Является экспертом по платформе Java.
 
В 2000 году Роман с отличием закончил СПбГУ ИТМО, где в настоящее время преподает курс параллельного и распределенного программирования. Во время учебы в университете участвовал в международных командных соревнованиях студентов по программированию ACM ICPC в составе команды ИТМО. С 1997 года и по настоящее время является председателем жюри соревнований Северо-восточного Европейского Региона (NEERC) ACM.
 
 
Место проведения
Встреча пройдёт в петербургском офисе компании Oracle по адресу: 10 Красноармейская улица, дом 22, бизнес-центр "Келлерман", 2 этаж.

Партнеры

Регистрация